Основы лечебного массажа

Written by Super User on . Posted in Main

Manualis - по-латыни: ручной. Вы действуете руками. Но врачуете вы не руками, а энергией! Своей энергией. Собой. Без этого - без биоэнергетики - ваше воздействие остается на уровне примитивной рефлексотерапии.

А вот уж кто действительно мануальщики - так это костоправы. Чистый случай. Работа - исключительно руками. Но чтобы воспользоваться хоть небольшой толикой их багажа, даже одним- единственным приемом, мы должны строго соблюдать основные принципы этой работы.

Первый: хотя вы действуете только руками, сила, которую вы при этом используете, сообщается не мышцами рук, а массой всего тела. Уточняю: тут дело не в том, чтобы использовать свой вес, а именно чтобы все тело работало на усилие рук.

Второй: действие должно быть кратковременным. Не резким, но быстрым.

Третий: обратная связь обязательна. Вы должны стараться почувствовать, что именно происходит под вашими руками. И если без навыка вы вряд ли определите скелетное нарушение или воспаление, то уж места, где тело вынужденно напряжено (чтобы удержать равновесие), определите всегда. Для этого требуется только одно: концентрация внимания на ощущения под руками.

Итак, ваша задача: мануальное снятие избыточного воспаления с самых болезненных участков позвоночника. Чтобы и пациенту было легче вытерпеть ваш последующий сеанс и чтобы ваши энергетические затраты были меньшими.

Ложе для процедуры должно быть жестким. Например, топчан или кровать с жестким матрацем; можно не мудрить и устроиться просто на полу. Пружинная кровать, перина и мягкий поролон исключаются - на таком ложе у вас ничего не получится.

Пациент ложится 1) на живот, 2) руки лежат вдоль тела, 3) положение головы не имеет значения. Можно держать ее прямо, можно положить на щеку. Важно не положение головы, а ощущение комфорта: голова должна лежать так, чтобы ни в шее, ни - тем более - в плечевом поясе не было напряжения. Впрочем, имейте в виду, что если во время процедуры голова лежала на щеке, уже по завершении работы придется. произвести контрольные манипуляции в районе грудного отдела при положении головы прямо. Это желательно потому, что даже при идеальном расслаблении повернутая голова создает напряжение, которое захватывает и грудной отдел позвоночника. А даже небольшого напряжения достаточно, чтобы свести все ваши усилия на нет.

Следующий важный этап: пациент должен полностью расслабиться. Для больного, энергетически истощенного человека это непростое дело (расслабление требует такого же энергетического усилия, как и сосредоточение). Поэтому вы ему упрощаете задачу: предлагаете расслабить 1) плечевой пояс и 2) ягодицы. Обязательно добейтесь этого. И тогда вы увидите, что и спину "отпустило": длинные мышцы, возвышающиеся с обеих сторон от позвоночника (у больных остеохондрозом они постоянно напряжены), как бы опадут.

Только теперь можно работать.

Назовем эту работу прессурой. Она не обозначена специальным термином, но этот, мне кажется, передает рабочее действие точно.

Технология прессуры проста. Стоя над пациентом, кладете ладонь своей ведущей руки (у правши - правую, у левши - левую) пальцами вдоль позвоночника, вторую ладонь - поперек и поверх первой.

(Пальцы в прессуре не работают - только ладонь! Значит, вся ваша чувствительность должна быть сосредоточена в ладони ведущей руки. Ею вы должны стараться прочувствовать - есть ли (а после прессуры - осталось ли) в данном участке позвоночника напряжение. Ведь только по нему ориентируемся! Вторая ладонь только фиксирует первую и помогает вложить в мануальное движение силу всей массы тела.)

Последовательность действий следующая:

 

  1. пациент расслабился,
  2. вы - на миг сосредоточились, и тут же
  3. быстро - но не резко - прижимаете позвоночник.



То есть это ни в коем случае не должно напоминать удар! Движение обязательно быстрое и сильное (ведь на него работает вся масса вашего тела!), но мягкое и плавное. И под постоянным вашим контролем: у вас не должно быть намерения продавить пациента насквозь или вмять его в матрац - вы воздействуете только на позвоночник. И как только он отзовется хрустом или напряжется, как сжатая пружина, - ваше действие мгновенно прекращается. Повторяю: вы воздействуете только на позвоночник, а не на всю массу пациента. И даже тело пациента под позвоночником должно быть вне вашего воздействия. Это непросто, но к этому нужно стремиться.

Простейшая прессура производится перпендикулярно позвоночнику.

Последний совет - о подготовке к прессуре.

Не спешите. Даже если пациент не боится, он инстинктивно сожмется от малейшего вашего прикосновения. Поэтому вы должны сперва дать ему адаптироваться к вашим прикосновениям. Приучить его к ним. Вы ставите руки в рабочее положение - и легонько проминаете спину вдоль позвоночника. По сути - имитируете будущую работу с усилием в 3-5 раз меньшим необходимого. Пациент тут же зажмется, а вы просите его расслабиться, концентрируете его внимание на плечах и ягодицах. Опять проминаете легонько. Он опять зажимается - вы опять настаиваете на расслаблении, обращая его внимание, что испытываемая им боль весьма незначительна. В общем-то адаптация должна занимать считанные секунды, и вы постарайтесь не затягивать это дело, потому что ожидание боли. утомляет не меньше, чем сама боль.

Кстати, и вся прессура должна занять 10-15 секунд, не больше. Любой профессиональный костоправ дольше готовится, чем работает, и это не потому, что он ленив или мечтает поскорее сбагрить вас с глаз долой. Нет. Такова специфика работы костоправа, и вы, когда испытываете себя на этом поприще, обязаны считаться с нею.

Запомним: быстро, сильно, плавно, глубоко. Желаю легкой руки.